IL RIGOLATO VINCE IL CARNICO AMATORI 2017

                                            Il Rigolato campione del Carnico Amatori 2017

Ultima giornata del Carnico amatori servita 2017 stabilire che il Rigolato per la prima volta ha vinto il campionato, precedendo il Verzegnis fermato sul pari dall’Ibligine, ma una eventuale vittoria dei biancoverdi non sarebbe stata sufficiente in quanto provvista di peggior punteggio in Coppa Disciplina ed ora per gli azzurri della val di Gorto il prossimo obiettivo sarà quello di conquistare anche la Coppa Amatori in programma nel fine settimana, poi triangolare finale al “T. Goi” di Gemona per l’aggiudicazione della Coppa a cui parteciperanno le vincenti le tre semifinali che disputeranno ad eliminazione diretta. In caso di parità dopo i tempi regolamentari si andrà direttamente alla battuta dei calci di rigore. Retrocessioni per Muec e Spqr.
In Prima categoria Paularo e Sclapeciocs di dividono la posta in palio nello scontro diretto ed il punto a testa consente alle due formazioni di gioire per la promozione in Eccellenza. Nelle retrovie importante il terzo posto del Betania (cinue reti all’Ampezzo) ed il quarto dell’ Arta Terme (otto reti alla demotivata Dognese), in funzione di una eventuale nuova formula del campionato a due gironi.  Retrocessioni invece per Ampezzo e Davar.
In Seconda categoria promozioni per Becs Preone e Celtic Scluse con quet’ultima formazione a vincere a tavolino sull’Atletico Bancone non presentatasi (ma avvisato in tempo il Comitato organizzare della sua non presenza). Nonostante il turno di riposo Socchieve al terzo posto.

            COPPA DISCIPLINA

1^ Classificata  TERCAL con9 penalità (coeff. o,69)
2^ Classificata AMPEZZO con 14 penalità (coeff. 1,00)
3^  Classificata  DOGNESE  con 16 prenalità (coeff. 1,14)

                        COPPA AMATORI (sabato 23 settembre 2017
                               (A-F)  AMPEZZO – MALBORGHETTONE
                               (B-E)  ARTA TERME – RIGOLAT
                                (C-D)  VERZEGNIS – PAULARO

 

RISULTATI E MARCATORI DELLA 14^ GIORNATA

Ecc.

15.09.’17 TILLY’S PUB RIGOLATO

0-6

Buzzo (2), Cianciotta, Fanti, Picco

 

Ecc.

16.09.’17 VERZEGNIS MUEC

3-1

Bordignon, Florit, Gallucci Guenzi

 

Ecc.

16.09.’17 CALGARETTO SPQR

5-5

Antonipieri, Sticotti (2), Di Piazza (2) Max Quaglia (4), Vidoni

 

Ecc.

16.09.’17 IBLIGINE REAL TOLMEZZO

3-2

Valent (3) Cigliani, Petterin

 

1^ CAT.

1^ Ca.

15.09.’17 MALBORGHETTONE DAVAR

3-2

Biason (2), Gregorutti Da Pozzo (2)

 

1^ Ca.

16.09.’17 BETANIA AMPEZZO

5-0

Del Vecchio (2), Gabriele Scarsini (2), Vidoni

 

1^ Ca.

16.09.’17 ARTA TERME DOGNESE

8-1

Bergagnini, De Tonia, Lowenthal (2), Piazza, Rupil (3) Ballarini

 

1^ Ca.

16.09.’17 PAULARO SCLAPECIOCS

1-1

Urban Alan Di Centa

 

2^ CAT.

2^ Ca.

15.09.’17 NOLAS E LOPS TERCAL

2-1

Sandri (2) Concina

 

2^ Ca.

16.09.’17 BECS PREONE CROTS

2-3

Clapiz, Zanier De Felice, Englaro (2)

 

2^ Ca.

16.09.’17 CELTIC SCLUSE ATLETICO BANCONE

3-0

AT

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.