AL PAULARO NON RIESCE L’AGGANCIO ALLA DOGNESE

                                  Il Betania in Val d’Incarojo impone il pari al Paularo (foto redam)

Nel recupero della quindicesima giornata, nel  girone di Eccellenza, il Paularo tra le mura amiche va sotto per la decima rete di Stefano Vidoni del Betania e conquista il sofferto pareggio in zona recupero con Indrigo e la capolista Dognese tira un sospiro di sollievo restano al comando in perfetta solitudine, mentre i tolmezzini lasciano l’ultimo posto agganciando a quota 11 l’Atletico Bancone.
PAULARO – BETANIA  1-1
Indrigo  P)
Stefano Vidoni  (B)

CLASSIFICA
DOGNESE  19 punti; PAULARO  18; CELTIC SCLUSE  15; CROTS  14; ARTA TERME 13; MALBORGHETTONE, VERZEGNIS, RIGOLATO  12; ATLETICO BANCONE, BETANIA  11; REAL TOLMEZZO  10.

BOMBER

         Marco Fachin (Ampezzo)

19  RETI  Vincenzo Radina (Arta Terme)
15  RETI  Eugenio Valent (Ibligine)
14  RETI  Manuel Spangaro (Ibligine)
13  RETI  Marco Gentile (Socchieve), Vito De Luca (Celtic Scluse)
12  RETI  Philo Rodrigues (Verzegnis)
10 RETI  MarcoFachin(Ampezzo), Stefano Vidoni (Betania)
8  RETI  Giovanni Antonipieri (Calgaretto)
7    RETI  Daniele Di Gleria (Paularo), Claudio Coradazzi (Ampezzo)
6  RETI   Simone Ballarini (Dognese), Joe Zamarian (Atletico Bancone), Renato Spaccaterra (Verzegnis), Elia Vidoni (Celtic Scluse), Paolo Nieddu (Rigolato), Lino Moro (Crots), Giorgio Moro (Muec)

AMPEZZO E CALGARETTO AGGANCIANO IN VETTA L’IBLIGINE. BLITZ DELL’ATLETICO BANCONE A VERZEGNIS

                 Ampezzo al comando in compagnia di Calgaretto e Ibligine (foto redam)

Prima della pausa di ferragosto (il campionato Amatori targato Lcfc riprenderà venerdì 23 agosto con la sedicesima giornata), il Paularo deve rinviare l’aggancio alla riposante capolista Dognese in quanto la partita con il Betania è stata spostata a sabato 17 agosto per il  grave lutto patito dai tolmezzini con la prematura scomparso di Giulio Mainardis loro storico giocatore prima e collaboratore poi.  I Crots escono imbattuti dalla sfida con il Celtic Scluse loro rivali per le  posizioni che contano mentre sul sintetico tolmezzino l’Arta Terme con la diciannovesima rete di Vincenzo Radina impone il pari al Real, quindi blitz da salvezza per l’Atletico Bancone nella tana del Verzegnis con le doppiette di Michielli e Conde. Posticipata anche la gara tra Malborghettone e Rigolato che si giocherà lunedì 26 agosto a Ravascletto con inizio alle 20.30. In Prima categoria Calgaretto ed Ampezzo sfruttano il pareggio esterno dell’Ibligine (a Moggio) per agganciare i ragazzi di Invillino a quota 21, mentre gli Sclapeciocs si avvicinano alla vetta (distante tre punti) dopo aver regolato la Tercal battuto dalla rete di Facci. Quaterna del Nolas e Lops a Priuso con il Socchieve (terzo ko di fila). Hanno riposato Dognese e Becs Preone.

RISULTATI E MARCATORI DELLA QUINDICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
CELTIC SCLUSE – CROTS  3-3
Budlla  2, Mario Marcon (SC)
Di Lena, Lino Moro, autorete a favore  (C)
REAL TOLMEZZO – ARTA TERME  1-1
Nicola Cumbo  (RT)
Vincenzo Radina  (AT)
VERZEGNIS – ATLETICO BANCONE  3-4
Florit, Rodrigues  2  (V)
Michielli  2, Conde  2  (AB)
PAULARO – BETANIA  sabato 17 agosto ore 18
MALBORGHETTONE – RIGOLATO
Lunedì 26 agosto a Ravascletto ore 20.30 

CLASSIFICA
DOGNESE  19 punti; PAULARO  17; CELTIC SCLUSE  15; CROTS  14; ARTA TERME 13; MALBORGHETTONE, VERZEGNIS, RIGOLATO  12; ATLETICO BANCONE  11; REAL TOLMEZZO, BETANIA  10.

 PRIMA CATEGORIA
SOCCHIEVE – NOLAS E LOPS  1-4
Andrea Treu  (S)
Canciani, Parallies, Silverio, autorete a favore  (NL)
TILLY’S PUB – AMPEZZO  1-2
De Colle  (TP)
Coradazzi, Strazzaboschi  (A)
CALGARETTO – DAVAR  2-0
Lorenzo Screm  2  (C)
SCLAPECIOCS – TERCAL  1-0
Facci  (S)
MUEC – IBLIGINE  2-2
Moro, Romanin  (M)
Eugenio Valent  2  (I)

CLASSIFICA

CALGARETTO, IBLIGINE, AMPEZZO  21 punti; SCLAPECIOCS 15; DAVAR 13; MUEC 11; NOLAS E LOPS 10; TILLY’S PUB 9; TERCAL  8; BECS PREONE  3.

BOMBER

         Marco Fachin (Ampezzo)

19  RETI  Vincenzo Radina (Arta Terme)
15  RETI  Eugenio Valent (Ibligine)
14  RETI  Manuel Spangaro (Ibligine)
13  RETI  Marco Gentile (Socchieve), Vito De Luca (Celtic Scluse)
12  RETI  Philo Rodrigues (Verzegnis)
10 RETI  MarcoFachin(Ampezzo)
9   RETI  Stefano Vidoni (Betania)
8   RETI  Giovanni Antonipieri (Calgaretto)
7    RETI  Daniele Di Gleria (Paularo), Claudio Coradazzi (Ampezzo)
6  RETI   Simone Ballarini (Dognese), Joe Zamarian (Atletico Bancone), Renato Spaccaterra (Verzegnis), Elia Vidoni (Celtic Scluse), Paolo Nieddu (Rigolato), Lino Moro (Crots), Giorgio Moro (Muec)

 

 

 

 

CALGARETTO-DAVAR: DERBY DA PRIMATO

       Chiara Chiapolino a Moggio

La quarta di ritorno del Carnico amatori targato Lcfc offre la ghiotta opportunità al Paularo di agganciare in vetta la capolista Dognese costretta al palo dal turno di riposo, mentre il Celtic Scluse dovrà vedersela in casa con l’ostico Crots. In coda Real Tolmezzo in casa con l’Arta Terme e Atletico Bancone a Verzegnis. In Prima categoria spicca il derby tra Calgaretto e Davar che per i locali vale la promozione, mentre l’Ibligine renderà visita al Muec. Malborghettone-Rigolato per avvenuto accordo tra le due società è stata posticipata a giovedì 26 agosto alle 20.30.

 PARTITE ED ARBITRI DELLA QUINDICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
MALBORGHETTONE – RIGOLATO  giovedì 26 ore 20.30 
CELTIC SCLUSE – CROTS venerdì 9 ore 20 a Paluzza 20.45 (Puntel)
REAL TOLMEZZO – ARTA TERME venerdì 9 ore 20.45 (Pigani)
VERZEGNIS – ATLETICO BANCONE sabato 10 ore 18 (Gardelli)
PAULARO – BETANIA  sabato 10 ore 18 (Cargnelutti)
Riposa: DOGNESE

PRIMA CATEGORIA

SOCCHIEVE – NOLAS E LOPS venerdì 9 ore 20.45 (Filipputti)
TILLY’S PUB – AMPEZZO sanato 10 ore 18 (Busolini)
CALGARETTO – DAVAR sabato 10 ore 18 (Radivo)
SCLAPECIOCS – TERCAL  sabato 10 ore 18 (Mattellone)
MUEC – IBLIGINE sabato 10 ore 18 (Chiapolino)
Riposa: BECS PREONE

IL PAULARO VINCE E STACCA IL CELTIC SCLUSE. CINQUINE DI IBLIGINE E CALGARETTO

                        Tra Betania (nella foto) e Verzegnis festival del gol con pareggio finale (f. redam)

Terzo di ritorno del Carnico Amatori targato Lcfc nel segno di Dognese e Paularo nel girone di Eccellenza. I paularini tra le mura amiche mettono sotto nel big-match della giornata il Celtic Scluse portandosi al secondo posto alle spalle di una Dognese che trova bottino pieno sul sintetico di Piedim ma non è stato facile avere la meglio su una coriacea Arta Terme sfortunata per aver concesso la decisiva autorete agli avversari. Salgono in classifica i Crots dopo aver inflitto la settima sconfitta al Real Tolmezzo, mentre a Rigolato ed Illegio si sono registrati due pareggi con il festival del gol tra Betania e Verzegnis (ospiti in gol con una quaterna del “brasiliero” Philo Rodrigues). Ha riposato il Malborghettone. In Prima categoria cinquine per l’Ibligine (quaterna di Manuel Spangaro) nei confronti di una Tercal eccessivamente permissiva in fase difensiva, mentre il Calgaretto si dimostra Nettamente superiore al Socchieve che festeggia malamente il rientro sul suo naturale campo di Priuso. Di misura il successo del Davar sul fanalino Besc Preone (non particolarmente fortunato in questa tribolata sua stagione), quindi parità tra Nolas e Lops e Tilly’s Pub con il botta e risposta tra Parrales e Intilia. Nel posticipo al ritrovato “Tre Fontane” di Forni di Sotto, l’Ampezzo supera con una quaterna il Muec raggiungendo al secondo posto a quota 19 il Calgaretto.

RISULTATI E MARCATORI DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA

Una fase di Arta Terme-Dognese (foto redam)

CROTS – REAL TOLMEZZO  2-1
Piscitelli, Andrea Straulino  (C)
Ilari  RT)
ARTA TERME – DOGNESE  2-3
Lozer, Vincenzo Radina  (AT)
Picco, Spizzo, autorete a favore  (D)
RIGOLATO – ATLETICO BANCONE  1-1
Nieddu  (R)
Puntel  (AB)
PAULARO – CELTIC SCLUSE  3-1
Daniele Di Gleria  2, Forgiarini  (P)
Di Santolo  (CS)
BETANIA – VERZEGNIS  4-4
Gabriele Scarsini  2, Vidoni, Vittorio  (B)
Philo Rodrigues  4  (V)
RECUPERO
CELTIC SCLUSE – VERZEGNIS  2-2
Budlle, Vidoni  (CS)
Renato Spaccaterra  2 (V)

CLASSIFICA

DOGNESE  19 punti; PAULARO  17; CELTIC SCLUSE  14; CROTS  13; MALBORGHETTONE, ARTA TERME, VERZEGNIS, RIGOLATO  12; BETANIA  10; REAL TOLMEZZO, ATLETICO BANCONE  9.

PRIMA CATEGORIA 

      Una fase di Ibligine – Tercal (foto redam)

SOCCHIEVE – CALGARETTO  1-5
Not  (S)
Giovanni Antonipieri  2, Collinassi, Screm, Soravito  (C)
DAVAR – BECS PREONE  2-1
Del Fabbro, Jacopo Di Ronco  (D)
Del Negro  (BP)
IBLIGINE – TERCAL  5-2
Manuel Spangaro  4, Valent  (I)
Andrea Fruch, Ponte  (T)
NOLAS E LOPS – TILLY’S PUB  1-1
Parrales Quinones  (NL)
Intilia  (TP)
AMPEZZO – MUEC  4-2
Abate, Coradazzi  2, Tremonti  (A)
Simone Romanin, Franceschetto  (M)

CLASSIFICA
IBLIGINE  20 punti; CALGARETTO , AMPEZZO  19; SCLAPECIOCS  16; SOCCHIEVE  15; DAVAR  13; MUEC  10; TILLY’S PUB  9; TERCAL e NOLAS E LOPS  8; BECS PREONE  3.

BOMBER

Renato Spaccaterra (Verzegnis)

18  RETI  Vincenzo Radina (Arta Terme)
14  RETI  Manuel Spangaro (Ibligine)
13  RETI  Marco Gentile (Socchieve), Vito De Luca (Celtic Scluse), Eugenio Valent (Ibligine)
10 RETI  Marco Fachin (Ampezzo), Philo Rodrigues (Verzegnis)
9   RETI  Stefano Vidoni (Betania)
8   RETI  Giovanni Antonipieri (Calgaretto)
7    RETI  Daniele Di Gleria (Paularo), Claudio Coradazzi (Ampezzo)
6  RETI   Simone Ballarini (Dognese), Joe Zamarian (Atletico Bancone), Renato Spaccaterra (Verzegnis), Elia Vidoni (Celtic Scluse), Paolo Nieddu (Rigolato)

 

 

 

DOGNESE OSPITE DELL’ARTA TERME, IBLIGINE IN CASA CON LA TERCAL. SARA’ SCONTRO DIRETTO TRA PAULARO E CELTIC SCLUSE

      Gianni Todero a Priuso

E’ Terminato 3-3 il recupero tra Celctic Scluse e Verzegnis. Nella 14^ giornata del Carnico amatori, capolista Dognese sul sintetico di Piedim, mentre sarà scontro diretto tra Paularo e Celtic Scluse. In Prima categoria turno sulla carta abbordabile per l’Ibligine con la Tercal tra le mura amiche, mentre il Socchieve che finalmente potrà rigiocare a Priuso, ospita il Calgaretto.

PARTITE ED ARBITRI DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA

CROTS – REAL TOLMEZZO  venerdì o2. o8 ore 20.30 (Zanier)
ARTA TERME – DOGNESE sabato 03.08 ore 17.00 (Vacanti)
RIGOLATO – ATLETICO BANCONE  sabato 03.08 ore 18.00 (Busolini)
PAULARO – CELTIC SCLUSE  sabato 03.08 ore 18.30 (Conzutti)
BETANIA – VERZEGNIS  sabato 03.08 ore 18.00  (Fabris)
Riposa: MALBORGHETTONE

PRIMA CATEGORIA
SOCCHIEVE – CALGARETTO  venerdì o2. o8 ore 20.30 (Todero)
DAVAR – BECS PREONE  venerdì o2. o8 ore 21.00 (Stefanutti)
IBLIGINE – TERCAL  sabato 03.08 ore 18.00 (De Colle)
NOLAS E LOPS – TILLY’S PUB  venerdì o2. o8 ore 20.30 (Liguori)
AMPEZZO – MUEC  martedì 06.08  ore 20.30 (Marcuzzi)
Riposa: SCLAPECIOCS 

 

ALLA DOGNESE IL MATCH-CLOU CON IL PAULARO. IN PRIMA L’IBLIGINE PASSA A PREONE E SI CONFERMA AL COMANDO

                                        Il Malborghettone passa a Verzegmis (foto redam)

Seconda di ritorno per il Carnico amatori targato Lcfc con la Dognese a staccare in classifica il Paularo sconfitto nello scontro diretto dell’Aser di Gemona dopo una partita che ha riservato diversi momenti emotivi con il risultato sempre in bilico sino alla chiusura finale con assoluti protagonisti Ballarini per i locali e Forgiarini per gli ospiti. Malborghettone a ridosso del riposante Celtic Scluse dopo il colpaccio messo in atto a Verzegnis, quindi in zona retrocessione tre le formazioni appaiate a quota 9 con Real Tolmezzo a sconfiggere ed agganciare i cugini del Betania a cui non basta la doppietta di Vidoni, e l’Atletico Bancone grazie al successo di misura sui Crots sfruttando Zamarian in doppia marcatura. Restano altalenanti le prestazione del Rigolato in giornata-sì grazie al successo sul sintetico di Piedim. In Prima categoria nulla cambia in testa alla classifica dopo i contemporanei successi della solitaria capolista Ibligine (quaterna esterna con il fanalino Becs Preone, che non sfigura), e delle inseguitrici Calgaretto  (corposo il  blitz in quel di Moggio), Ampezzo (suo il derby con il Socchieve prossimo a poter giocare sul “suo” campo di Priuso) e Sclapeciocs (tre reti al Nolas e Lops). Parità infine a Sutrio tra Tilly’s  Pub e Tercal. Ha riposato il Davar.

RISULTATI E MARCATORI DELLA TREDICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
DOGNESE – PAULARO  4-3
Simone Ballarini 4  (D)
Emilio Forgiarini  3 (P)
ATLETICO BANCONE – CROTS  2-1
Joe Zamarian  2 (AB)
Lino Moro  (C)
REAL TOLMEZZO – BETANIA  3-2
Bellina, Petterin, autorete a favore  (RT)
Stefano Vidoni  2  (B)
ARTA TERME – RIGOLATO  0-3
Gabriele Candido, Paolo Nieddu  2  (R)
VERZEGNIS – MALBORGHETTONE  1-2
Zanier  (V)
Luca Menazzi  2  (M)
RECUPERO
RIGOLATO – CROTS  3-3
Gabriele Candido, Pier Ugo Candido, Nieddu  (R)
Vito De Luca  2, Filippo Picco  (C)
CLASSIFICA
DOGNESE 17 punti; PAULARO 15; CELTIC SCLUSE  13; MALBORGEHTTONE, ARTA TERME  12; RIGOLATO, CROTS  11; VERZEGNIS  10; REAL TOLMEZZO, BETANIA, ATLETICO BANCONE  9.

PRIMA CATEGORIA
SOCCHIEVE – AMPEZZO  1-4
Verona  (S)
Sala, Alberto Spangaro  2, Coradazzi   (A)
BECS PREONE – IBLIGINE  2-4
Visintin, Zanier  (BP)
Spangaro, Eugenio Valent  3  (I)
SCLAPECIOCS – NOLAS E LOPS  3-1 
Collarini, Facci, Polo  (S)
Revelant  (NL)
TILLY’S PUB – TERCAL  1-1
Alessio Straulino  TP)
Lorenzo Moro  (T)
MUEC – CALGARETTO  1-4
Giorgio Moro  (M)
Giovanni Antonipieri, Collinassi, Soravito  2  (C)
CLASSIFICA
IBLIGINE  18 punti; CALGARETTO, AMPEZZO  17; SCLAPECIOCS  16; SOCCHIEVE  15; MUEC, DAVAR 10; TILLY’S PUB  8; TERCAL, NOLAS E LOPS  7; BECS PREONE  3.

BOMBER

Marco Collinassi (Calgaretto)

17  RETI Vincenzo Radina (Arta Terme)
13  RETI  Marco Gentile (Socchieve)
12  RETI  Eugenio Valent (Ibligine),
11  RETI  Vito De Luca (Celtic Scluse)
10 RETI Marco Fachin (Ampezzo), Manuel Spangaro (Ibligine)
8   RETI Stefano Vidoni (Betania),
6  RETI   Philo Rodrigues (Verzegnis), Simone Ballarini (Dognese), Joe Zamarian (Atletico Bancone), Giovanni Antonipieri (Calgaretto)
5  RETI  Federico Lirussi, Giovanni Lowenthal (Arta Terme), Francesco Tezza (Atletico Bancone), Alain Schiratti (Dognese), Elia Vidoni (Celtic Scluse), Alberto Vidoni (Nolas e Lops), Daniele Di Gleria (Paularo), Filippo Picco (Crots), Paolo Nieddu (Rigolato), Alan Verona (Socchieve), Giorgio Moro (Muec)

ALL’ASER DI GEMONA LA PARITA CLOU: DOGNESE-PAULARO, C’E IN PALIO LA LEADERSHIP DEL GIRONE DI ECCELLENZA

               Paolo D’Andrea a Sutrio

Sarà l’Aser di Gemona ad ospitare il match-clou della tredicesima giornata del Carnico amatori targato Lcfc; di fronte Dognese e Paularo ovvero le due formazioni che attualmente sono al vertice della classifica del girone di Eccellenza. Interessata all’esito di tale sfida sarà l’Arta Terme stante il turno di riposo del Celtic Scluse. In Prima categoria  la capolista Ibligine sarà ospite del fanalino Becs Preone il cui ultimo successo risale alla prima di campionato, mentre sarà interessante quanto succederà nel derby tra Socchieve ed Ampezzo, due delle inseguitrici, assieme al Calgaretto,  della formazione di Invillino.

PARTITE ED ARBITRI DELLA TREDICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
DOGNESE – PAULARO  venerdì 26 ore 20.30  (Puntel)
ATLETICO BANCONE – CROTS  venerdì 26 ore 20.45 (Garzitto)
REAL TOLMEZZO – BETANIA venerdì 26 ore 20.45  (Sgrazzutti)
ARTA TERME – RIGOLATO  sabato 27 ore 17.00 (Mattellone)
VERZEGNIS – MALBORGHETTONE  sabato 27 ore 18.00 (Filaferro)
Riposa: CELTIC SCLUSE

PRIMA CATEGORIA
SOCCHIEVE – AMPEZZO  venerdì 26 ore 21.00 (Comisso)
BECS PREONE – IBLIGINE  sabato 27 ore 18.00 (Contin)
SCLAPECIOCS – NOLAS E LOPS  venerdì 26 ore 20.30 (Minnini)
TILLY’S PUB – TERCAL  sabato 27 ore 18.00 (Paolo D’Andrea)
MUEC – CALGARETTO  sabato 27 ore 18.30 (Bulfone)
Riposa: DAVAR

 

 

 

 

PAULARO AGGANCIATO IN TESTA DALLA DOGNESE. IN PRIMA NULLA CAMBIA IN VETTA

                    Ibligine capo classifica della Prima categoria dopo il blitz di Sutrio (foto redam)

Prima di ritorno per il Carnico Amatori targato Lcfc nel segno della Dognese, formazione che si riscatta dopo due ko di fila ed il successo di misura in casa del Betania gli consente di riportarsi in vetta agganciando il Paularo fermato sul pari da una prova di carattere da parte dei campioni in carica del Real Tolmezzo (doppiette di Daniele Di Gleria e Nicola Cumbo). Robusta vittoria esterna dell’Arta Terme a Fusine Laghi ed Atletico Bancone affossato dalla devastante quaterna di Vincenzo Radina, attuale bomber del campionato dall’alto delle sue sinora 17 reti realizzate. quindi ancora blitz esterno del Malborghettone a Paluzza contro i Crots. Celtic Scluse-Verzegnis è stata posticipata a martedì 30 luglio alle 20.45. In Prima categoria nulla cambia in testa alla classifica per i contemporanei

     Una fase di Betania-Dognese (foto Cristy)

successi della capolista Ibligine a Sutrio (Tilly’s pub alla sesta sconfitta), del Socchieve con gli Sclapeciocs costretti ad archiviare la loro seconda debacle, dell’Ampezzo a Cercivento (Nolas e Lops battuto dalla doppietta di Lorenzo Sala) e del Cagaretto di misura sul fanalino Becs Preone. Pareggio infine tra Tercal e Davar, Hanno risposato Rigolato e Muec.

RISULTATI E MARCATORI DELLA DODICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
CROTS – MALBORGHETTONE  1-3
Di Lena  (C)
Grilz  2, Marcocig  (M)
ATLETICO BANCONE – ARTA TERME  2-5
Conda Ezequiel, Zamarian  (AB)
Vincenzo Radina  4, Lowenthal  (AT)
PAULARO – REAL TOLMEZZO  3-3
Daniele Di Gleria  2, Indrigo  (P)
Nicola Cumbo  2, Tomaciello  (RT)
BETANIA – DOGNESE  0-1
Cecon  (D)
CELTIC SCLUSE – VERZEGNIS  martedì 30 luglio ore 20.45

CLASSIFICA
DOGNESE, PAULARO  15 punti; CELTIC SCLUSE  13; ARTA TERME  12; CROTS, MALBORGHETTONE, VERZEGNIS  10; BETANIA  9; RIGOLATO  8; REAL TOLMEZZO E ATLETICO BANCONE  7.

PRIMA CATEGORIA
SOCCHIEVE – SCLAPECIOCS  4-2
Gentile  2, Verona  2  (S)
Foschiatto, Visentin (S)
CALGARETTO – BESC PREONE  0-1
Walter Fina  (C)
NOLAS E LOPS – AMPEZZO  2-4
Di Lena, Fracas  (NL)
Lorenzo Sala  2, Abate, Tremonti su rigore  (A)
TERCAL – DAVAR  2-2
Fabbricatore, Petri  (T)
Maieron, Screm  (D)
TILLY’S PUB – IBLIGINE  0-3
Brovedani, Spangaro  2  (I)

                 Tripletta di Lorenzo Sala a Cercivento (foto redam)

CLASSIFICA
IBLIGINE  16 punti; SOCCHIEVE, AMPEZZO, CALGARETTO  15; SCLAPECIOCS  14; MUEC, DAVAR 10; TILLY’S PUB, NOLAS E LOPS  7; TERCAL  6; BECS PREONE  3.

BOMBER

17  RETI Vincenzo Radina (Arta Terme)
13  RETI  Marco Gentile (Socchieve)
11  RETI  Vito De Luca (Celtic Scluse)
10 RETI Marco Fachin (Ampezzo)
9    RETI   Eugenio Valent (Ibligine), Manuel Spangaro (Ibligine)
6  RETI  Stefano Vidoni (Betania), Philo Rodrigues (Verzegnis),
5  RETI  Federico Lirussi, Giovanni Lowenthal (Arta Terme), Francesco Tezza (Atletico Bancone), Alain Schiratti (Dognese), Elia Vidoni (Celtic Scluse), Giovanni Antonipieri (Calgaretto), Alberto Vidoni (Nolas e Lops), Daniele Di Gleria (Paularo)

 

 

PREMIO FAIR-PLAY A DANIELE DI GLERIA

                         Premio fair play a Daniele Di Gleria (Amatori Paularo)

Nel corso del Consiglio direttivo della Lega Calcio Friuli Collinare di mercoledì 17 luglio, il Consiglio stesso ha deciso di assegnare il premio Fair Play a DANIELE DI GLERIA degli amatori Paularo con la seguente motivazione: ” Durante la gara Paularo-Crots del Campionato Carnico Amatori 2019 sul risultato di 2-1 per i Crots, a pochi minuti dal termine, l’arbitro concedeva un calcio di rigore su presunto fallo su Di Gleria, il quale segnalava all’arbitro che il rigore non c’era”. Complimenti al giocatore-sindaco, sulla cui esemplarità non avevamo alcun dubbio.

PRIMA DI RITORNO. PAULARO CON IL REAL TOLMEZZO. IBLIGINE E SCLAPECIOCS IN TRASFERTA

Fabrizio Mariotti a Sutrio

Prima di ritorno per il Carnico amatori targato Lcfc, con la neo capolista Paularo ad ospitare i campioni in carica del Real Tolmezzo per un testa-coda dal pronostico scontato visto le prestazioni attuali delle due squadre, mentre in Prima categoria il duo di testa sarà impegnato in trasferta: Ibligine a Sutrio con il Tilly’s Pub mentre gli Sclapeciocs saranno ospiti del Socchieve per un match molto importante ai fini dell’alta classifica posticipato a martedì 30 luglio alle 20.45. Approfondisci