DOGNESE CAMPIONE. PROMOZIONI IN ECCELLENZA PER AMPEZZO, SCLAPECIOCS, IBLIGINE E CALGARETTO.

Il pareggio del Paularo in casa dei Crots consegna lo scudetto alla Dognese (foto redam)

A due giornate dal termine  il Carnico amatori targato Lcfc ha già emanato parte dei suoi definitivi verdetti: Dognese vincitrice del titolo di campione a meno di sconquassi nel punteggio di Coppa Disciplina ma il + 14 sul Paularo pare margine più che rassicurante, quindi matematica promozione in Eccellenza per Ampezzo, Sclapeciocs, Calgaretto ed Ibligiine (anche per la squadra di Invillino la certezza giunge dal + 31 sul Socchieve sempre in riferimento al punteggio disciplinare ed il + 33 da parte del Calgaretto). In fondo alla classifica retrocessione certa per il Betania in quanto i tolmezzini hanno a disposizione solo la partita con l’Atletico Bancone poi dovranno osservare il turno di riposo. Per le altre posizioni che varranno la discesa in Prima categoria sono sei le formazioni che rischiano con molti scontri diretti che avranno esiti decisivi sulle rispettive sorti.  Hanno riposato Atletico Bancone ed Ampezzo.

 RISULTATI E MARCATORI DELLA VENTESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
DOGNESE – MALBORGHETTONE  3-1

Ballarini, Clapiz, Saitta  (D)
Gritz  (M)
CROTS – PAULARO  1-1
Gabriele Englaro  (C)
Daniele Di Gleria  (P)
CELTIC SCLUSE – REAL TOLMEZZO  2-0
Donadelli, Mohan Dimitru (SC)
RIGOLATO – VERZEGNIS  3-1
Fanti, Patrik Fruch, Rossi  (R)
Renato Spaccaterra  (V)
BETANIA – ARTA TERME  2-4
Dzaferovic, Gabriele Scarsini  (B)
Delli Zotti, Vincenzo Radina  3  (AT)

CLASSIFICA
DOGNESE  26 punti; PAULARO  22; ARTA TERME 21; CELTIC SCLUSE  20; CROTS, ATLETICO BANCONE  17; VERZEGNIS, RIGOLATO  16; REAL TOLMEZZO, MALBORGHETTONE, BETANIA  14.

GIRONE DI PRIMA CATEGORIA
NOLAS E LOPS – CALGARETTO  2-2
Peresson, Vidoni  (NL)
Giolitti, Gusetti  (C)
SCLAPECIOCS – MUEC  0-3
Franceschetto, Giorgio Moro  2  (M)
DAVAR – TILLY’S PUB  4-1
Del Fabbro, Pucher  2, Rossitti  (D)
De Colle  (TP)
IBLIGINE  – SOCCHIEVE  1-2
Valent  (I)
Cimenti, Orlando  (S)
TERCAL – BECS PREONE  1-1
Andrea Fruch  (T)
Zanier  (BP)

CLASSIFICA
AMPEZZO  28 punti; SCLAPECIOCS 25; CALGARETTO, IBLIGINE  24;SOCCHIEVE  20; MUEC, DAVAR  18; TILLY’S PUB 13; NOLAS E LOPS 12; TERCAL  10; BECS PREONE  7.

I BOMBER 

Gilberto Buzzi (Tilly’s Pub)

29  RETI  Vincenzo Radina (Arta Terme)
19  RETI  Manuel Spangaro (Ibligine),
17  RETI  Eugenio Valent (Ibligine)
15  RETI  Vito De Luca (Crots)
14  RETI  Marco Gentile (Socchieve)
13  RETI  Philo Rodrigues (Verzegnis
12  RETI  Stefano Vidoni (Betania), Marco Fachin (Ampezzo)
11  RETI Claudio Coradazzi (Ampezzo)
9    RETI  Giorgio Moro (Muec)
8    RETI  Giovanni Antonipieri (Calgaretto), Renato Spaccaterra (Verzegnis)
7    RETI  Daniele Di Gleria, Emilio Forgiarini (Paularo), Francesco Tezza, Joe Zamarian (Atletico Bancone), Alberto Spangaro (Ampezzo)

                                       La formazione dei Nolas e Lops (foto redam)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *