AMPEZZO E CALGARETTO AGGANCIANO IN VETTA L’IBLIGINE. BLITZ DELL’ATLETICO BANCONE A VERZEGNIS

                 Ampezzo al comando in compagnia di Calgaretto e Ibligine (foto redam)

Prima della pausa di ferragosto (il campionato Amatori targato Lcfc riprenderà venerdì 23 agosto con la sedicesima giornata), il Paularo deve rinviare l’aggancio alla riposante capolista Dognese in quanto la partita con il Betania è stata spostata a sabato 17 agosto per il  grave lutto patito dai tolmezzini con la prematura scomparso di Giulio Mainardis loro storico giocatore prima e collaboratore poi.  I Crots escono imbattuti dalla sfida con il Celtic Scluse loro rivali per le  posizioni che contano mentre sul sintetico tolmezzino l’Arta Terme con la diciannovesima rete di Vincenzo Radina impone il pari al Real, quindi blitz da salvezza per l’Atletico Bancone nella tana del Verzegnis con le doppiette di Michielli e Conde. Posticipata anche la gara tra Malborghettone e Rigolato che si giocherà lunedì 26 agosto a Ravascletto con inizio alle 20.30. In Prima categoria Calgaretto ed Ampezzo sfruttano il pareggio esterno dell’Ibligine (a Moggio) per agganciare i ragazzi di Invillino a quota 21, mentre gli Sclapeciocs si avvicinano alla vetta (distante tre punti) dopo aver regolato la Tercal battuto dalla rete di Facci. Quaterna del Nolas e Lops a Priuso con il Socchieve (terzo ko di fila). Hanno riposato Dognese e Becs Preone.

RISULTATI E MARCATORI DELLA QUINDICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
CELTIC SCLUSE – CROTS  3-3
Budlla  2, Mario Marcon (SC)
Di Lena, Lino Moro, autorete a favore  (C)
REAL TOLMEZZO – ARTA TERME  1-1
Nicola Cumbo  (RT)
Vincenzo Radina  (AT)
VERZEGNIS – ATLETICO BANCONE  3-4
Florit, Rodrigues  2  (V)
Michielli  2, Conde  2  (AB)
PAULARO – BETANIA  sabato 17 agosto ore 18
MALBORGHETTONE – RIGOLATO
Lunedì 26 agosto a Ravascletto ore 20.30 

CLASSIFICA
DOGNESE  19 punti; PAULARO  17; CELTIC SCLUSE  15; CROTS  14; ARTA TERME 13; MALBORGHETTONE, VERZEGNIS, RIGOLATO  12; ATLETICO BANCONE  11; REAL TOLMEZZO, BETANIA  10.

 PRIMA CATEGORIA
SOCCHIEVE – NOLAS E LOPS  1-4
Andrea Treu  (S)
Canciani, Parallies, Silverio, autorete a favore  (NL)
TILLY’S PUB – AMPEZZO  1-2
De Colle  (TP)
Coradazzi, Strazzaboschi  (A)
CALGARETTO – DAVAR  2-0
Lorenzo Screm  2  (C)
SCLAPECIOCS – TERCAL  1-0
Facci  (S)
MUEC – IBLIGINE  2-2
Moro, Romanin  (M)
Eugenio Valent  2  (I)

CLASSIFICA

CALGARETTO, IBLIGINE, AMPEZZO  21 punti; SCLAPECIOCS 15; DAVAR 13; MUEC 11; NOLAS E LOPS 10; TILLY’S PUB 9; TERCAL  8; BECS PREONE  3.

BOMBER

         Marco Fachin (Ampezzo)

19  RETI  Vincenzo Radina (Arta Terme)
15  RETI  Eugenio Valent (Ibligine)
14  RETI  Manuel Spangaro (Ibligine)
13  RETI  Marco Gentile (Socchieve), Vito De Luca (Celtic Scluse)
12  RETI  Philo Rodrigues (Verzegnis)
10 RETI  MarcoFachin(Ampezzo)
9   RETI  Stefano Vidoni (Betania)
8   RETI  Giovanni Antonipieri (Calgaretto)
7    RETI  Daniele Di Gleria (Paularo), Claudio Coradazzi (Ampezzo)
6  RETI   Simone Ballarini (Dognese), Joe Zamarian (Atletico Bancone), Renato Spaccaterra (Verzegnis), Elia Vidoni (Celtic Scluse), Paolo Nieddu (Rigolato), Lino Moro (Crots), Giorgio Moro (Muec)

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *