PAULARO AGGANCIATO IN TESTA DALLA DOGNESE. IN PRIMA NULLA CAMBIA IN VETTA

                    Ibligine capo classifica della Prima categoria dopo il blitz di Sutrio (foto redam)

Prima di ritorno per il Carnico Amatori targato Lcfc nel segno della Dognese, formazione che si riscatta dopo due ko di fila ed il successo di misura in casa del Betania gli consente di riportarsi in vetta agganciando il Paularo fermato sul pari da una prova di carattere da parte dei campioni in carica del Real Tolmezzo (doppiette di Daniele Di Gleria e Nicola Cumbo). Robusta vittoria esterna dell’Arta Terme a Fusine Laghi ed Atletico Bancone affossato dalla devastante quaterna di Vincenzo Radina, attuale bomber del campionato dall’alto delle sue sinora 17 reti realizzate. quindi ancora blitz esterno del Malborghettone a Paluzza contro i Crots. Celtic Scluse-Verzegnis è stata posticipata a martedì 30 luglio alle 20.45. In Prima categoria nulla cambia in testa alla classifica per i contemporanei

     Una fase di Betania-Dognese (foto Cristy)

successi della capolista Ibligine a Sutrio (Tilly’s pub alla sesta sconfitta), del Socchieve con gli Sclapeciocs costretti ad archiviare la loro seconda debacle, dell’Ampezzo a Cercivento (Nolas e Lops battuto dalla doppietta di Lorenzo Sala) e del Cagaretto di misura sul fanalino Becs Preone. Pareggio infine tra Tercal e Davar, Hanno risposato Rigolato e Muec.

RISULTATI E MARCATORI DELLA DODICESIMA GIORNATA
GIRONE DI ECCELLENZA
CROTS – MALBORGHETTONE  1-3
Di Lena  (C)
Grilz  2, Marcocig  (M)
ATLETICO BANCONE – ARTA TERME  2-5
Conda Ezequiel, Zamarian  (AB)
Vincenzo Radina  4, Lowenthal  (AT)
PAULARO – REAL TOLMEZZO  3-3
Daniele Di Gleria  2, Indrigo  (P)
Nicola Cumbo  2, Tomaciello  (RT)
BETANIA – DOGNESE  0-1
Cecon  (D)
CELTIC SCLUSE – VERZEGNIS  martedì 30 luglio ore 20.45

CLASSIFICA
DOGNESE, PAULARO  15 punti; CELTIC SCLUSE  13; ARTA TERME  12; CROTS, MALBORGHETTONE, VERZEGNIS  10; BETANIA  9; RIGOLATO  8; REAL TOLMEZZO E ATLETICO BANCONE  7.

PRIMA CATEGORIA
SOCCHIEVE – SCLAPECIOCS  4-2
Gentile  2, Verona  2  (S)
Foschiatto, Visentin (S)
CALGARETTO – BESC PREONE  0-1
Walter Fina  (C)
NOLAS E LOPS – AMPEZZO  2-4
Di Lena, Fracas  (NL)
Lorenzo Sala  2, Abate, Tremonti su rigore  (A)
TERCAL – DAVAR  2-2
Fabbricatore, Petri  (T)
Maieron, Screm  (D)
TILLY’S PUB – IBLIGINE  0-3
Brovedani, Spangaro  2  (I)

                 Tripletta di Lorenzo Sala a Cercivento (foto redam)

CLASSIFICA
IBLIGINE  16 punti; SOCCHIEVE, AMPEZZO, CALGARETTO  15; SCLAPECIOCS  14; MUEC, DAVAR 10; TILLY’S PUB, NOLAS E LOPS  7; TERCAL  6; BECS PREONE  3.

BOMBER

17  RETI Vincenzo Radina (Arta Terme)
13  RETI  Marco Gentile (Socchieve)
11  RETI  Vito De Luca (Celtic Scluse)
10 RETI Marco Fachin (Ampezzo)
9    RETI   Eugenio Valent (Ibligine), Manuel Spangaro (Ibligine)
6  RETI  Stefano Vidoni (Betania), Philo Rodrigues (Verzegnis),
5  RETI  Federico Lirussi, Giovanni Lowenthal (Arta Terme), Francesco Tezza (Atletico Bancone), Alain Schiratti (Dognese), Elia Vidoni (Celtic Scluse), Giovanni Antonipieri (Calgaretto), Alberto Vidoni (Nolas e Lops), Daniele Di Gleria (Paularo)

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *